各クラブの全国大会などにおける戦績


BASEBALL[硬式野球部]

  • <2012年度> ・岐阜学生野球秋季リーグ 優勝
    ・東海地区大学野球秋季選手権 3位 <2013年度> ・岐阜学生野球秋季リーグ 準優勝
    <2014年度> ・岐阜学生野球秋季リーグ 優勝
    <2016年度> ・岐阜学生野球春季リーグ新人戦 優勝
    ・東海地区新人トーナメント大会 優勝

RUGBY FOOTBALL [ラグビーフットボール部]

  • <2011年度> ・東海学生ラグビーリーグ戦 2連覇 <2012年度> ・東海学生ラグビーリーグ戦 3連覇
    ・全国大学選手権出場 <2013年度> ・東海学生ラグビーリーグ戦 4連覇
    ・全国大学選手権出場(セカンドステージ進出) <2014年度> ・東海学生ラグビーリーグ戦 5連覇
    ・全国大学選手権出場(セカンドステージ進出) <2015年度> ・東海学生ラグビーリーグ戦 6連覇
    ・全国大学選手権出場(セカンドステージ進出) <2016年度> ・東海学生ラグビーリーグ戦 7連覇

VOLLEYBALL[バレーボール部]

  • <2009年度> ・第35回西日本バレーボール大学男子選手権大会 準優勝
    ・第62回全日本バレーボール大学男子選手権大会 ベスト8

SUMO[相撲部]

  • <2011年度> ・全国学生相撲個人体重別選手権大会
     準優勝(75kg未満級)
     第3位(85kg未満級) <2012年度>・西日本学生相撲選手権大会 2部 優勝
    ・全日本女子相撲郡上大会
     準優勝(軽量級)
     準優勝(重量級) <2013年度> ・全日本女子相撲郡上大会 準優勝(軽量級) <2014年度> ・全国学生相撲選手権大会 2部 優勝
    ・西日本学生相撲個人体重別選手権大会 3位(75kg未満級)
    ・国際女子相撲選抜堺大会 準優勝(無差別級)
    ・全日本女子相撲選手権大会 3位(超軽量級) <2016年度> ・西日本学生相撲個人体重別選手権大会 優勝(75kg未満級)

TABLE TENNIS[卓球部]

  • <2008年度> ・第78回全日本大学対抗卓球選手権大会
     女子団体 初優勝
    <2010〜2012年度> ・東海リーグ春秋 5連覇(女子)
    <2013年度> ・東海秋季リーグ 女子 優勝 <2014年度> ・前期日本卓球リーグ 男子2部 優勝
    ・東海学生卓球リーグ戦 女子1部 優勝 <2015年度> ・東海学生卓球春季リーグ戦 女子1部 優勝 <2016年度> ・東海学生卓球秋季リーグ戦 女子1部 優勝

FENCING[フェンシング部]

  • <2011年度> ・全日本学生フェンシング王座決定戦
     女子サーブル団体 優勝(2年連続6度目)
     女子エペ団体 優勝(2年連続3度目)
    ・全日本学生フェンシング選手権大会
     女子サーブル団体 優勝(2連覇)
     女子エペ団体 優勝(3連覇)
    ・全日本フェンシング選手権大会
     女子エペ団体 初優勝 <2012年度> ・全日本学生フェンシング王座決定戦
     女子フルーレ団体 優勝
    ・全日本学生フェンシング選手権大会
     女子サーブル団体 優勝(3連覇) <2013年度> ・全日本学生フェンシング王座決定戦
     女子フルーレ団体 優勝(2連覇)
     女子エペ団体 優勝
    ・全日本学生フェンシング選手権大会
     女子サーブル団体 優勝(4連覇) <2014年度> ・全日本学生フェンシング王座決定戦
     女子エペ団体 優勝(2連覇) <2015年度> ・全日本学生フェンシング王座決定戦
     女子サーブル団体 優勝(4年ぶり7度目)

KENDO[剣道部]

  • <2010年度> ・全日本学生剣道優勝大会
     男子団体 ベスト16
     女子団体 ベスト8(2年ぶり2度目) <2012年度> ・全日本女子学生剣道優勝大会
     団体戦 3位(創部以来初) <2013年度> ・全日本学生剣道優勝大会
     男子団体 ベスト16 <2016年度> ・全日本女子学生剣道優勝大会 団体戦 ベスト8 敢闘賞受賞

HOCKEY[ホッケー部]

  • <2010年度> ・全日本大学王座決定戦 準優勝
  • <2011年度> ・全日本大学王座決定戦 準優勝
    ・西日本学生ホッケー選手権大会 準優勝
  • <2013年度> ・全日本大学王座決定戦 準優勝
  • <2014年度>・全日本大学ホッケー選手権大会 ベスト4

TENNIS[硬式庭球部]

  • <2011年度> ・東海大学対抗テニスリーグ戦 2部昇格
  • <2014年度> ・東海大学対抗テニスリーグ戦 1部昇格
  • <2015年度> ・東海大学対抗テニスリーグ戦 男子1部 4位 女子 2部昇格
  • <2016年度> ・東海学生春季テニストーナメント大会 男子ダブルス 優勝
    ・東海学生テニス選手権大会 男子ダブルス 準優勝
    ・東海大学対抗テニスリーグ戦 男子 1部 4位 女子 1部昇格

CYCLING[自転車競技部]

  • <2006〜2012年度> ・西日本大学対抗選手権自転車競技大会
     総合優勝(7連覇)
  • <2012年度> ・全日本大学対抗選手権自転車競技大会
     男子総合6位
     女子総合7位
  • <2013年度> ・西日本大学対抗選手権自転車競技大会
     総合優勝(8連覇)
    ・全日本大学対抗選手権自転車競技大会
     男子総合6位
     女子総合6位
  • <2014年度> ・西日本大学対抗選手権自転車競技大会
     総合優勝(9連覇)
    ・全日本大学対抗選手権自転車競技大会
     男子総合4位
  • <2015年度> ・西日本大学対抗選手権自転車競技大会
     総合優勝(10連覇)
    ・全日本大学対抗選手権自転車競技大会
     男子総合3位
  • <2016年度> ・西日本大学対抗選手権自転車競技大会
     総合優勝(11連覇)
    ・全日本大学対抗選手権自転車競技大会
     男子総合 5位

HANDBALL[ハンドボール部]

  • <2009年度> ・東海学生ハンドボール春季リーグ戦 優勝(1部昇格)
  • <2015年度> ・西日本学生ハンドボール選手権大会 3位
    ・全日本学生ハンドボール選手権大会 ベスト8

ACCOUNTING[会計研究部]

  • <2014年度> ・公認会計士試験論文式試験 2名合格
    <2012年度・2014年度> ・TAC簿記チャンピオン大会
     簿記1級全国団体の部 優勝 <2015年度> ・公認会計士試験論文式試験 5名合格
    ・TAC簿記チャンピオン大会
     簿記1級全国団体の部 優勝 <2016年度> ・公認会計士試験論文式試験 8名合格
ページトップに戻る